Filmreihe: Vollmondkurzfilme


Sa 11.03.2017
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Kurzfilmtage Oberhausen On Tour
Internationaler Wettbewerb 2016
The Day Before The End
Lav Diaz, Philippinen 2015, 17 min., O.m.engl.UT
Malevolent Mountains
Helen Michael, GB 2015, 4 min., engl.OF
Eleganssi
Virpi Suurtari, Finnland 2015, 26 min., O.m.engl.UT
Akula Dream
George Barber, GB 2015, 26 min., engl.OF
Cipka
Renata G siorowska, Polen 2015, 8 min.

 

Sa 11.02.2017
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Best Of Internationaler Wettbewerb
Trickfilmtage Stuttgart 2016
Pro Mamu
Dina Velikovskaya, Russland 2015, 8 min.
Elu Herman H. Rott‘iga
Chintis Lundgren, Estland 2015, 11 min.
Afternoon Class
Seoro Oh, Südkorea 2015, 4 min.
The Loneliest Stoplight
Bill Plympton, USA 2015, 6 min.
Toonocalypse
Owen Rixon, GB 2015, 18 min.
Skameiki No. 0458
Ivan Maximov, Russland 2015, 7 min.
Stakleni ovjek
Daniel uljic, Kroatien 2015, 6 min.
Begone Dull Care 2015
Paul Johnson, Kanada 2015, 4 min.
Accidents, Blunders and Calamities
James Cunningham, Neuseeland 2015, 5 min.
Das Leben ist hart
Simon Schnellmann, D 2015, 3 min.
Panik!
Joost Lieuwma, Daan Velsink, NL 2015, 6 min.
Kaputt
Volker Schlecht, Alexander Lahl, D 2015, 7 min.

 

Do 02.07.2015
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Wyld Stories
Young Scottish Cinema
Seagulls
Martin Smith, GB 2014, 14 min., OmU,
Mikey Hoc, Kathleen McDermott, Ali McBride, Mark Woolner, Connor Hamilton
Wyld
Rory Alexander Stewart, GB 2014, 15 min., OmU,
Julie Speers, Jenna O‘Neill, Garry McCormack
Little Red Hoodie
Joern Utkilen, GB 2014, 15 min., OmU,
Kazmin Borrer, Kezia Doran, Nicola Jo Cully, Giselle Hammond, Noel Boyd
Rite
Michael Pearce, GB 2014, 17 min., OmU,
Martin Herdman, Bradley Hall
Monkey Love Experiments
Ainslie Henderson, Will Anderson, GB 2014, 9 min., OmU,
Tobias Feitus, Oliver Henderson
Exchange And Mart
Cara Conolly, Martin Clark, GB 2014, 15 min., OmU,
Ewen Bremner, Grace Chilton, Tania Van Amse

 

Sa 04.04.2015
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Best Of Internationaler Wettbewerb
des Trickfilm-Festivals Stuttgart 2014
Uit Huis
Joost Lieuwma, NL 2013, 7 min.
Home
Luiz Stockler, GB 2012, 2 min.
Canis
Anna Solanas & Marc Riba, Spanien 2013, 17 min.
Moy Lichniy Los‘
Leonid Shmelkov, Russland 2013, 16 min.
Lettres de femmes
Augusto Zanovello, F 2013, 11 min.
I Love Hooligans
Jan-Dirk Bouw, NL 2013, 12 min.
Sun Of A Beach
Arnaud Crillon, Alexandre Roy, Jinfeng Lin, Valent, F 2013, 6 min.
Through The Hawthorn
Anna Benner, Pia Borg, Emma Gurditt, GB 2013, 9 min.
Pommes Frittes
Balder Westein, NL 2013, 2 min.
Whodunnit??
Kathrin Albers & Jim Lacy, D 2013, 7 min.

 

Do 05.03.2015
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Sex und Wahnsinn
Paare - Fall 1
Robert Bohrer, D 2014, 3 min.
Boles
Spela Cadez, SLO/D 2013, 12 min.
Parkplatzliebe
Peter Meister, D 2013, 9 min.
Horn Dog
Bill Plympton, USA 2009, 5 min.
Russian Roulette
Ben Aston, GB 2014, 6 min.
Petit Bonhomme
Victor Rodenbach & Hugo Benamozig, F 2013, 13 min.
La Bete
Vladimir Mavounia-Kouka, F 2013, 8 min.
Mind The Gap
Tom Darom & Arkady Ostrovsky, Israel 2013, 6 min.
Forever Over
Erik Schmitt, D 2014, 14 min.
Gummi
Andre Albrecht, D 2013, 4 min.

 

Mi 11.06.2014
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Werkschau Telemach Wiesinger
Die Ankunft eines Zuges
Telemach Wiesinger, D 2011, 3 min., 16mm,
Sound: Andreas Gogol
3x1
Telemach Wiesinger, D 2007, 10 min., 16mm,
Musik: Tobias Schwab
Passage
Telemach Wiesinger, D 2008, 30 min., 16mm,
Musik: Tobias Schwab
Europa
Telemach Wiesinger, D 2012, 19 min., 16mm,
Sound: Andreas Gogol. Mit Daniel Schmid, Wolfgang Lehmann, Michael Wiesinger, Markus Dörner, Bernhard Wöstheinrich, Jasmin Matzakow, Georgios Kokolatos und Dieter Krauss.

 

Fr 14.03.2014
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
[Oberhausen On Tour]
Artist Film & Video
Toxic Camera
Jane Wilson / Louise Wilson, Ukraine/GB 2012, 21 min.
Kirik Beyaz Laleler
Aykan Safoglu, Türkei/D 2013, 24 min., O.m.U.
Nation Estate
Larissa Sansour, SØren Lind, Dänemark/Palästina 2012, 9 min.
Museum Of Imagination
Amit Dutta, Indien 2012, 20 min.
Journal
Sirah Foighel Brutmann, Eitan Efrat, Belgien 2013, 16 min.

 

Sa 15.02.2014
20:30 Uhr
Oberhausen On Tour
[Vollmondkurzfilme]
Deutscher Wettbewerb 2013
Wildnis
Helena Wittmann, D 2013, 12 min.
Microbrigades
Florian Zeyfang, Lisa Schmidt-Colinet, D 2013, 31 min.
Flucht aus der Sonntagsschule
Saana Inari Lähteenmäki, Finnland/D 2013, 5 min.
Sudden Destruction
Björn Melhus, D 2012, 4 min.
Hypozentrum
Xenia Lesniewski, D 2013, 15 min.
Kui ma olin kosmonaut
Katre Haav, D 2013, 12 min.

 

Sa 26.01.2013
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Resistance
Oberhausen On Tour 2013
Sunday
Dan Drasin, USA 1961, 18 min.
Gratinirani Mozak Pupilije Ferkeverk
Karpo Godina, Jugoslawien 1970, 11 min.
Abattoirs
Thierry Knauff, Belgien 1987, 10 min.
Des Majorettes dans L‘Espace
David Fourier, Frankreich 1996, 5 min.
Suka
Igor Voloshin, Russland 2001, 19 min.
Flag Mountain
John Smith, GB 2010, 9 min.

 

Sa 29.09.2012
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Ikiliikkuja
Filme von Thomas Bartels
The Day Slows Down As It Progresses
Thomas Bartels, D 2000, 14 min.,
Musik: Wolfgang in der Wiesche
Atlikarinca
Thomas Bartels, D 2003, 17 min.
Ikiliikkuja-Perpetuum Mobile
Thomas Bartels, D 2005, 5 min.
Michanevomai - Ich ersinne eine List
Thomas Bartels, D 2004, 10 min.
Haut der Dinge
Thomas Bartels, D 2009, 6 min.
Fragile esquif
Thomas Bartels, D 2011, 15 min.

 

Fr 31.08.2012
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Invasion of the Planet Earth
Yuri Lennon‘s Landing on Alpha46
Anthony Vourardoux, D 2010, 14 min.
Irrtümer - Fremde Zivilisationen
Franz Winzentsen, D 1999, 3 min.
Funny Little Guy
Chris Graves, Neuseeland 1994, 14 min.
Des Majorettes dans L‘Espace
David Fourier, Frankreich 1996, 5 min.
Recycled Planets
Mojgan Ghanaatgar und Jeanine Reutemann, CH 2007, 2 min.
Teleportation
Markus Dietrich, D 2009, 13 min.
X
Raphael Wahl, D 2005, 7 min.
Invasion of the Planet Earth
Moritz Langer, D 2004, 12 min.
sat.land
Martin Heckmann, D 2006, 10 min.

 

Fr 06.04.2012
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Oberhausen on Tour 2012 - MuVi-Preis 2011
Ah! / Oval
Darko Dragi evi, D 2010, 3 min.
Bagatelle I / sonic.art.
Sebastian Huber/Robert Pohle/Johannes Timpernage, D 2010, 1:30 min.
Eating at the Void / Taprikk Sweezee feat. Busy
Chichirik, D 2010, 4 min.
Ein Coversong / Hans Unstern
Moana Vonstadl, D 2010, 5 min.
INSCT / Skyence
Johannes Timpernagel, D 2010, 5:30 min.
Life in Quiz / Die Sterne
Danny Baarz/Christoph Riccius, D 2010, 3:30 min.
One Minute Soundsculpture / Ryoji Ikeda
Daniel Franke, D 2010, 1 min.
There Will Be Singing / Efdemin
JUTOJO/Phillip Sollmann, D 2010, 6 min.
vasárnap / Venetian Snares
Martin Sulzer, D 2010, 5 min.
What about Things Like Bullets / Natalie Beridze
Nika Machaidze, D 2011, 4 min.
Stuck in a Groove - Phonovideo / Ritornell
Clemens Kogler, Österreich 2009, 3 min.
Vanishing Point / cubesato
Takuya Hosogane, Japan 2010, 2 min.
1000 Ways To Skin It
Jennifer Reeder, USA 2011, 6 min.

 

Do 08.03.2012
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Oberhausen On Tour - Deutscher Wettbewerb 2011
Die Leiden des Herrn Karpf - Die Gehirnerschütterung
Lola Randl und Rainer Egger, D 2010, 10 min.
Atom
Andree Korpys und Markus Löffler, D 2010, 31 min.
Ich fahre mit dem Fahrrad in einer halben Stunde an den Rand der Atmosphäre
Michael Klöfkorn, D 2011, 10 min.
Vertical Distraction
Dennis Freser, D 2010, 4 min.
Palau - Blue Sky
Christoph Faulhaber und Daniel Matzke, D 2010, 13 min.
I‘m Not The Enemy
Björn Melhus, D 2011, 13 min.

 

Sa 10.12.2011
20:30 Uhr
Filmreihe Hoch hinauf
[Vollmondkurzfilme]
Droben
Christoph Bartolosch, D 1996, 5 min.
Jean-Claude des Alpes
Claude Halter & Ted Sieger, CH 1991, 9 min.
Au Bout du Monde
Konstantin Bronzit, F 1999, 8 min.
Die kalte Wut des Makalu
Carsten Knoop und Dorit Kiesewetter, D 2004, 20 min.
Grüßt uns‘re Berge
Sven Knauth und Stephan Schulz, D 2000, 3 min.
Stick Climbing
Daniel Zimmermann, A/CH 2010, 14 min.
Night Still
Elke Groen, A 2008, 9 min.
Bellevue
Michaela Schwendtner, A 2008, 9 min.
Curtea de Arges
Ulrike Ostermann, A 2007, 5 min.

 

Mi 15.06.2011
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Nationalelf
11 Meter
Florian Langanke, D 2005, 3 min.
Abseits!
Stephanie von Beauvais, D 2004, 3 min.
Beißen, Beißen, Beißen
Stefan Ludwig, D 2004, 14 min.
Spielerfrauen
Martin Walz, D 2003, 6 min.
Volltreffer!
Peter Dietrich, D 2006, 1 min.
Die Helden von Bern
Martin Seibert, Ingo Steidl, Florian Plag, D 2006, 10 min.
Kick It Like Telé
Daniel Faigle, D 2010, 5 min.
Abseits
Friederike Rückert, Jill Teichgräber, D 2006, 2 min.
Strafstoß
Till Endermann, D 2008, 15 min.
Die Zukunft des Fußballs
Martin Neumeyer, D 2008, 1 min.
Kicker
Marc Herrmann, D 2003, 3 min.

 

Sa 19.03.2011
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
STAND ALONE PLAYER
Werkschau Carsten Aschmann
Full Moon
Carsten Aschmann, D 1998, 3 min.
Batterie RK – Schlagzeugen
Carsten Aschmann, D 2005, 5 min.
Trumpet for Love
Carsten Aschmann, D 2004, 5 min.
Kill Time
Carsten Aschmann, D 2006, 18 min.
Nice Movie
Carsten Aschmann, D 2007, 17 min.
Ketamin - Hinter dem Licht
Carsten Aschmann, D 2009, 20 min.
Sankt Otten - Wunden gibt es immer wieder
Carsten Aschmann, D 2007, 5 min.

 

Fr 18.02.2011
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Competitions 2010
Oberhausen On Tour 2011
Arnos Tonlabor
Christoph Janetzko, D 2009, 9 min.
Chapa
Thiago Ricarte, Brasilien 2009, 15 min.
This Is Alaska
Gunilla Heilborn & Mårten Nilsson, Schweden 2009, 11 min.
Traveling Fields
Inger Lise Hansen, Norwegen 2009, 9 min.
Bildstriche
Dieter Reifarth, D 2009, 30 min.

 

Mi 19.01.2011
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
MuVi Award 2010
Oberhausen on Tour
ANDERE LEUTE (MALAKOFF KOWALSKI)
Klaus Lemke, D 2009, 4 min.
BIT BY BIT (COMFORT FIT)
Felix Hüffelmann und Philip Frowein, D 2009, 5 min.
CAMEL (FLYING LOTUS)
Özgür Ramazan, D 2009, 2’30 min.
DIE SEITENLEHNE (LENA STOEHRFAKTOR)
Pappsatt, D 2009, 5 min.
HYBOLT (VON SPAR)
Christopher Marquez, D 2009, 5’30 min.
LIFEGUIDE (PAPPKAMERADEN)
Gitti & Kitti, D 2009, 3’30 min.
LIGHTNING STRIKES (FELIX KUBIN)
Sönke Held, D 2009, 4 min.
OPAQUE (HILDUR GUDNADOTTIR)
Markus Wambsganss, D 2009, 4 min.
POSITIONEN (DIE GOLDENEN ZITRONEN)
Schorsch Kamerun, D 2009, 5 min.
RUSTY NAILS (MODERAT)
Pfadfinderei, D 2009, 4’30 min.
SERENITY (VERNON AND BURNS)
Benedikt Rugar, D 2009, 3 min.
U_08-1 (ALVA NOTO FEAT. A.-J. CHATON)
Carsten Nicolai und Simon Mayer, D 2009, 3’30 min.

 

Fr 28.05.2010
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
DIE GIRAFFE KÄMMEN
Filme von Caroline Delaporte
Film de Faubourg (Vorstadtfilm)
Caroline Delaporte, Frankreich 2002, 6 min.
Genre de Mafia (Eine Art Mafia)
Caroline Delaporte, Frankreich 2003, 15 min.
L’Heure de la Sieste (Die Mittagsruhe)
Caroline Delaporte, Frankreich 2006, 9 min.
Rivières (Flüsse)
Caroline Delaporte, Frankreich 2006, 12 min.
Pologne (Polen)
Caroline Delaporte, Frankreich 2007, 20 min.

 

Sa 27.02.2010
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
FutureShorts zum Vollmond
C’est gratuit pour les Filles
Marie Amachoukeli und Claire Burger, Frankreich 2009, 24 min.
Rabbit Punch
Kristian Andrews, GB 2007, 6 min.
Why do you let me stay here?
Marc Webb, USA 2009, 6 min.
Zietek
Bartosz Blaschke, Polen 2008, 17 min.
Das Mädchen mit den gelben Strümpfen
Grzegorz Muskala, D 2008, 6 min.
Return as an Animal
Bruno Dicolla, Brasilien 2008, 2 min.
The lost Tribes of New York
Carolyn London und Andy London, USA 2009, 4 min.
Where is my Romeo?
Abbas Kiarostami, Iran 2007, 3 min.
Please Say Something
David O´Reilly, Irland 2009, 10 min.
The Archive
Sean Dunn, USA 2008, 7´40 min.

 

Sa 30.01.2010
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Breathless
Entschleunigung der Zeit
Milltown, Montana
Rainer Komers, D 2009, 34 min.
I Love My Boring Life
Jan Gogola, Tschechien 2009, 26 min.
Time’s Up
Jan Peters und Marie-Catherine Theiler, D 2009, 15 min.,
Komponist: Pit Przygodda
Es wird einmal gewesen sein
Anca Miruna Lazarescu, D 2009, 28 min.

 

Fr 29.01.2010
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Breathless
Entschleunigung der Zeit
Milltown, Montana
Rainer Komers, D 2009, 34 min.
I Love My Boring Life
Jan Gogola, Tschechien 2009, 26 min.
Time’s Up
Jan Peters und Marie-Catherine Theiler, D 2009, 15 min.,
Komponist: Pit Przygodda
Es wird einmal gewesen sein
Anca Miruna Lazarescu, D 2009, 28 min.

 

Mi 02.12.2009
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Vortex and others
Fünf Kurzfilme von Yoshihiro Itô
Imaginary Lines
Yoshihiro Itô, Japan 2001, 25 min., O.m.engl.U.
Umeshinju
Yoshihiro Itô, Japan 2003, 34 min., O.m.engl.U.
Vortex
Yoshihiro Itô, Japan 2005, 19 min., O.m.engl.U
Wife’s Knive
Yoshihiro Itô, Japan 2006, 10 min., O.m.engl.U.
Non-Intervention Game
Yoshihiro Itô, Japan 2008, 10 min., O.m.engl.U.

 

Sa 03.10.2009
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Future Shorts zum Vollmond
Best of 2008
I love Sarah JaneI
Spencer Susser, Australien 2007
Who’s gonna save my Soul
Chris Milk, USA 2008
Les Amours perdus
Caroline Sascha Cogez, DK 2005
Peter and Ben
Pinny Grylls, GB 2007
Tolya
Rodeon Brodsky, Israel 2007
Do it again (by the Chemical Broghters)
Michael Haussman, USA 2007
This is Slovenia
Michael Frank, Slowenien 2007
Alptraum
This Lüscher, D 2007
Paintballing
Grant Orchard, GB 2007
The Lunch Date
Adam Davidson, USA 1989
I met the Walrus
Josh Raskin, USA 2007
Something good
Eran Creevy, GB 2008
Pound
Evan Bernard, USA 2007

 

Do 09.04.2009
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Winter Adé
Filmische Vorboten der Wende
Ein-Blick
Gerd Conradt, BRD 1986, 11 min.
Aus meinem Fenster
Józef Robakowski, Polen 1978-2000, 20 min.
Trabantománia
János Vetö, Ungarn 1982, 11 min.
Die brutale Krankheit der Männer
Igor und Gleb Alejnikow, UdSSR 1987, 10 min.
Holzfäller
Jewgeni Jufit, UdSSR 1985, 12 min.
Sanctus, Sanctus
Thomas Werner, DDR 1988, 12 min.
Konrad! sprach die Frau Mama ...
Ramona Koeppel-Welsh, DDR 1989, 11 min.

 

Do 12.03.2009
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Platsch! Zehn im Wasser
Beckenrand
Michael Koch, D/CH 2007, 19 min.
Junge Hunde
Bernhard Marsch, D 1993, 7 min.
Spring
Oliver Held, D 2002, 7 min.
All In All
Torbjorn Skarild, Norwegen 2003, 5 min.
Triumph des Nichtschwimmers
Martin Dolejs, D 2005, 7 min.,
Kristian Borisow, Ulli Dziadkova, Carolin Weber
Schwimmen
Martin Repka, D/Slowakien 1997, 4 min.
Die Einsamkeit der Tiefe
Joachim Solum & Thomas Lien, Norwegen 1995, 7 min.
Der größte Rekord aller Zeiten
Jan Martin Scharf, D 2000, 1 min.
Aquarena
Josef Dabernig, Isabella Hollauf, Österreich 2007, 19 min.
Nachricht des Herzens
Andreas Fischer, D 1998, 13 min.

 

Mi 11.03.2009
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Platsch! Zehn im Wasser
Beckenrand
Michael Koch, D/CH 2007, 19 min.
Junge Hunde
Bernhard Marsch, D 1993, 7 min.
Spring
Oliver Held, D 2002, 7 min.
All In All
Torbjorn Skarild, Norwegen 2003, 5 min.
Triumph des Nichtschwimmers
Martin Dolejs, D 2005, 7 min.,
Kristian Borisow, Ulli Dziadkova, Carolin Weber
Schwimmen
Martin Repka, D/Slowakien 1997, 4 min.
Die Einsamkeit der Tiefe
Joachim Solum & Thomas Lien, Norwegen 1995, 7 min.
Der größte Rekord aller Zeiten
Jan Martin Scharf, D 2000, 1 min.
Aquarena
Josef Dabernig, Isabella Hollauf, Österreich 2007, 19 min.
Nachricht des Herzens
Andreas Fischer, D 1998, 13 min.

 

Sa 07.02.2009
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
3012
Oberhausen On Tour 2009
GOOD MORNING STRANGER von Monta
Jakob M. Kubizek, 2007, 4:30 min., eng. OF
TERROR OF SLEEP von Von Spar
Ole Ziesemann, 2006, 4 min.
DIVE von Christopher Wilits
Iris Piers, 2006, 1:30 min.
H.O.N.D. Aerobic von Felix Kubin
Mariola Brillowska, 2007, 4:30 min., ger. + eng. OF
DON´T GO ANY FURTHER von Disillusion
Philipp Hirsch, 2006, 4:30 min.
DOMIN, LIBRA NOS von The Space Lady
Oliver Pietsch, 2006, 4 min.
TIME IS RUNNING OUT von Telefon Tel Aviv
Tim Bollinger, 2007, 3:30 min.
DOT von Michael Fakesch
Jörg Petri, 2007, 4:30 min., eng. OF
BESTES DEUTSCHES MUSIKVIDEO von Luigi Archetti & Bo Wiget
Luigi Archetti /Bo Wiget, 2008, 5 min.
TWEEN MY LIPS von Food for Animals
Martin Sulzer, 2008, 2 min.
REAL SNOW von Kaspar Astrup Schroeder
Lisa Rave, 2007, 4 min.
WHERE IN THIS WORLD von The Notwist
Markus Wambsganss, 2008, 4:30 min.
ICH BIN DER STRICHERJUNGE von Stereo Total
Simone Gilges, 2007, 2 min., ger. OF
BLACKBIRD von Michael Fakesch
Giraffentoast, 2007, 1:30 min.
TERRA INCOGNITA von Rechenzentrum
Lillevän, 2007, 5:30 min.
AUS MEINEM KOPF von Erdmöbel
Sandeep Mehta, 2007, 4 min., ger. OF

 

Sa 10.01.2009
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Oberhausen On Tour 2009
Best of German and International Competition
Jos Kaduun (If I Fall)
Hannaleena Hauru, Finnland 2007, 14 min., OF mit engl. UT
Anhalter
Daniel Höpfner, D 2007, 12 min., OF mit engl. UT
On The Third Planet From The Sun
Pavel Medvedev, Russland 2006, 32 min., OF mit engl. UT
Alexandra
Radu Jude, Rumänien 2007, 24 min., OF mit engl. UT
San Thuong (The Terrace)
Nguyen Ha Phong, Vietnam 2006, 13 min., OF mit engl. UT

 

Fr 12.12.2008
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Auf den Hund gekommen
Fetch
Lynn-Maree Danzey, Australien 1998, 6 min.
The Wrong Trousers
Nick Park, GB 1993, 30 min.
Rescued By Rover
Lewin Fitzhamon, Cecil Hepworth, GB 1905, 6 min.
Fetch
Nina Paley, USA 2001, 4 min.
The Chinese Dog
Luk Vandekeybus, Belgien 2001, 15 min., O.m.engl.U.
Dog
Suzie Templeton, GB 2001, 6 min., engl.OF
Lassie
Sinan Akkus, D 2002, 11 min.
condition M
Clara S. Rueprich, D 2006, 4 min.

 

Do 11.12.2008
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Auf den Hund gekommen
Fetch
Lynn-Maree Danzey, Australien 1998, 6 min.
The Wrong Trousers
Nick Park, GB 1993, 30 min.
Rescued By Rover
Lewin Fitzhamon, Cecil Hepworth, GB 1905, 6 min.
Fetch
Nina Paley, USA 2001, 4 min.
The Chinese Dog
Luk Vandekeybus, Belgien 2001, 15 min., O.m.engl.U.
Dog
Suzie Templeton, GB 2001, 6 min., engl.OF
Lassie
Sinan Akkus, D 2002, 11 min.
condition M
Clara S. Rueprich, D 2006, 4 min.

 

So 20.04.2008
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Kurz und Gut 2007
Preisträger der Wüstenrot-Stiftung bei der Europäischen Kurzfilmbiennale Ludwigsburg 2007
Zum Mond
Katja Eyde Jacobsen, Norwegen 2006, 25 min., O.m.U.
Die gute Lage
Nancy Brandt, D 2006, 14 min.
Soft
Simon Ellis, GB 2006, 14 min., O.m.U.
Bruce Lee kommt um sechs
Radu Jude, Rumänien 2006, 23 min., O.m.U.
Die Gitarrenstunde
Martin Rit, F 2006, 18 min., O.m.U.
Kinokurs für meine Mutter
Nesimi Yetik, Türkei 2006, 3 min., O.m.U.

 

Do 21.02.2008
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Verteidigung der Zeit
Verteidigung der Zeit
Peter Nestler, D 2007, 25 min.,
Danièle Huillet, Jean-Marie Straub
Kontrapunkt der Tiere aus dem Stegreif
Bärbel Freund und Karl Heil, D 2000, 14 min.
Die Kammacher
Karl Heil, D 1993, 12 min.
Die drei gerechten Kammacher
Bärbel Freund und Karl Heil, D 1993, 19 min.
Bärbel erzählt einen Film
Karl Heil, D 2005, 1,5 min.,
Bärbel Freund

 

Mi 23.01.2008
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Mach doch was Du willst!
Die neue Zeit
Karsten Wiesel, D 2007, 2 min.
Mit Pferden kann man nicht ins Kino gehen
Anna Wahle, D 2007, 10 min.
Eine Schauspielerin versucht zu weinen
Arne Bunk, D 2007, 3 min.
Bus
Jens Schillmöller und Lale Nalpantoglu, D 2007, 10 min.
Deutschland - ein Herbstmärchen
Jochen Hick, D 2007, 16 min.
Recycled Planets
Mojgan Ghanaatgar und Jeanine Reutemann, CH 2007, 2 min.
Wirtschaftswunder
Andreas Teuchert, D 2007, 17 min.
Peters Prinzip
Kathrin Albers und Jim Lacy, D 2007, 5 min.
Waldmeister
Markus Mischkowski & Kai Maria Steinkühler, D 2007, 9 min.
Outsourcing
Hanna Reifgerst und Markus Dietrich, D 2007, 6 min.
Wie ich ein freier Reisebegleiter wurde
Jan Peters, D 2007, 15 min.

 

Di 22.01.2008
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Mach doch was Du willst!
Die neue Zeit
Karsten Wiesel, D 2007, 2 min.
Mit Pferden kann man nicht ins Kino gehen
Anna Wahle, D 2007, 10 min.
Eine Schauspielerin versucht zu weinen
Arne Bunk, D 2007, 3 min.
Bus
Jens Schillmöller und Lale Nalpantoglu, D 2007, 10 min.
Deutschland - ein Herbstmärchen
Jochen Hick, D 2007, 16 min.
Recycled Planets
Mojgan Ghanaatgar und Jeanine Reutemann, CH 2007, 2 min.
Wirtschaftswunder
Andreas Teuchert, D 2007, 17 min.
Peters Prinzip
Kathrin Albers und Jim Lacy, D 2007, 5 min.
Waldmeister
Markus Mischkowski & Kai Maria Steinkühler, D 2007, 9 min.
Outsourcing
Hanna Reifgerst und Markus Dietrich, D 2007, 6 min.
Wie ich ein freier Reisebegleiter wurde
Jan Peters, D 2007, 15 min.

 

Fr 01.06.2007
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Counterculture
Klassiker des Japanischen Underground-Kinos
WOLS
Jônouchi Motoharu, Japan 1965, 18 min.
Gewaltopia Trailer
Jônouchi Motoharu, Japan 1968, 13 min.
Sashinguwa
Takamine Go, Japan 1973, 13 min.
Shinjuku Station
Jônouchi Motoharu, Japan 1974, 14 min.

 

So 01.04.2007
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
A Walk On The Wild Side
American Underground Cinema of the 60s and early 70s
Behind Every Good Man
Nikolai Ursin, USA 1966, 8 min., b/w
Scorpio Rising
Kenneth Anger, USA 1963, 29 min.
The Craven Sluck
Mike Kuchar, USA 1967, 22 min., b/w
Siamese Twin Pinheads
Curt McDowell, USA 1972, 6 min., b/w
Love it - Leave it
Tom Palazzolo, USA 1970, 15 min.
Rock Flow
Bob Cowan, USA 1968, 9 min.

 

Sa 03.03.2007
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Oberhausen on Tour
Muvi Award
BEAUTIFUL DAY von International Pony
Drehort Sankt Georg, D 2003, 10:30 min.
MUGEN KYUUKOU - HOW TO BELIEVE IN JESUS von Tujiko Noriko
Graw Böckler, D 2003, 6:30 min.
LET‘S PUSH THINGS FORWARD von The Streets
Martin Sulzer, Andi Triendl und Julia Weiger, D 2004, 3:30 min.
WORDY RAPPINGHOOD von Chicks on Speed
Deborah Schamoni, D 2004, 3:30 min.
WORKING GIRL von Amon Tobin
Corine Stübi, D 2004, 5:30 min.
DIE ZEIT HEILT ALLE WUNDER von Wir sind Helden
Cornelia Cornelson und Florian Giefer, D 2004, 9:30 min.
BLOODSAMPLE von Losoul
Fordbrothers, D 2004, 5 min.
CUT von Bit Meddler
Till Heim, D 2005, 4 min.
GEHT‘S NOCH von Roman Flügel
Michel Klöfkorn, D 2005, 4 min.
LIGHTNING BOLTS & MAN HANDS von Hymie‘s Basement
Markus Wambsganss, D 2004, 4 min.
SWELAN von C-Schulz
Christina von Greve, D 2005, 5 min.
THE ZOO von Funkstörung
Zeitguised, D 2004, 1 min.
MAYBE NOT von Catpower
Oliver Pietsch, D 2005, 4:30 min.
PANZER von Mediengruppe Telekommander
Nico Roicke, D 2005, 2:30 min.
THE LADY MOON TURNS SULKY von Vernon & Burns
Mariola Brillowska, D 2006, 5:30 min.

 

Fr 02.02.2007
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Oberhausen on Tour (1)
Best of German Competition
Benidorm
von Carolin Schmitz, D 2006, 19 min.
Hallelujah!
von Jochen Hick, D 2006, 5 min.
Kein Platz für Gerold
von Daniel Nocke, D 2006, 5 min.
o.T.
von Anna Berger, D 2005, 12 min.
Motodrom
von Jörg Wagner, D 2006, 9 min.
Tango Apasionado
von Jan Krüger, D 2006, 13 min.
Verena Verona
von Lola Randl, D 2005, 14 min.

 

Mi 06.12.2006
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Die Ausreißer
Vincent
Giulio Ricciarelli, D 2004, 13 min.,
Konstantinos Batsaras, Sven Walser
Triumph des Nichtschwimmers
Martin Dolejs, D 2005, 7 min.,
Kristian Borisow, Ulli Dziadkova, Carolin Weber
Marco und der Wolf
KIlian von Keyserlingk, D 2003, 15 min.,
Andreas Bahr, Daniele Götz, Theresa Sophie-Scholz
Remember
Dagmar Seume, D 2004, 12 min.,
Constanze Bernd, Aaron Buschmann, Sebastian Koch
Jan-Yusuf
Tonguc Baykurt, D 2000, 17 min.,
Sabahat Bademsoy, Tayfun Bademsoy, Ibo Süyün, Nina Weniger, Seval Yapagci
Ausreißer
Ulrike Grote, D 2004, 23 min.,
Monica Bleibreu, Peter Jordan, Burghart Klaußner, Hermann Lause, Maximillian Werner

 

Do 07.09.2006
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Trügerische Idylle
Reusenheben
Henrik Schlottmann, D 1994, 20 min.
Invasion aus dem Weltall
Axel Arft, D 1996, 2 min.
The Village
Mark Baker, GB 1993, 14 min.
Der Ruderer
Manuela Stingelin, CH 1986, 8 min.
Das schlafende Mädchen
Corinna Schnitt, D 2001, 9 min.
Ingrained
Dan Seagrave, GB 2006, 7 min.
Moja domovina - Mein Land
Milos Radovic, YU 1997, 10 min.
Piekser: Letzter Badetag am Wannsee
Dino Simonett und Stina Werenfels, D/CH 1990, 15 min.
Passage á làcte
Martin Arnold, A 1993, 12 min.

 

Do 13.04.2006
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Neue Kurzfilme aus Brasilien
Unter der Haut
Ricardo Costa, Brasilien 2003, 17 min., O.m.U.
Zirkulierendes Kapital
Ricardo Mehedff, Brasilien 2004, 10 min., O.m.U.
Intimität
Camila Gonzatto, Brasilien 2004, 12 min., O.m.U.
Santa Helena in Die Gespenster aus dem Krug
Petrônio Lorena und Tiago Scorza, Brasilien 2004, 18 min., O.m.U.
Einsamkeit der schweren Tage
Eduardo Ramos und Sandra Kraucher, Brasilien 2003, 17 min., O.m.U.
Kino Holiúdy - Der Künstler gegen den bösen Kerl
Halder Gomes, Brasilien 2004, 15 min., O.m.U.
Jorjão
Paulo Tiefenthaler, Brasilien 2004, 18 min., O.m.U.

 

Mi 15.03.2006
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Tricolore
Drei Kurzfilme aus der Haute-Normandie
Die weinende Kuh
Stanislas Carré de Malberg, Frankreich 2005, 19 min., O.m.U.
Panorama
Marinca Villanova, Frankreich 2004, 14 min., O.m.U.
Widerwillig
Raphaël Étienne, Frankreich 2005, 48 min., O.m.U.

 

Sa 11.02.2006
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Jerzy Kucia
Magier des Animationsfilms
Powrót
Jerzy Kucia, Polen 1972, 10 min.
Winda
Jerzy Kucia, Polen 1973, 6 min.
Krag
Jerzy Kucia, Polen 1978, 8 min.
Szlaban
Jerzy Kucia, Polen 1977, 6 min.
Reflesky
Jerzy Kucia, Polen 1979, 7 min.
Wiosna
Jerzy Kucia, Polen 1980, 9 min.
Parada
Jerzy Kucia, Polen 1986, 15 min.
Strojenie Instrumentów
Jerzy Kucia, Polen 2000, 16 min.

 

Sa 14.01.2006
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Kurz und Gut
Preisträger der Wüstenrot-Stiftung 2005
Mio fratello Yang
Gianluca & Massimiliano de Serio, Italien 2004, 15 min., OmU
Invulnerable
Alvaro Pastor, Spanien 2004, 25 min., OmU
Les mains froides
John Shank, Belgien 2003, 16 min., ohne Dialog
Useless Dog
Ken Wardrop, Irland 2004, 5 min., O.m.U.
Eine einfache Liebe
Maike Mia Höhne, D 2005, 25 min.
Fliegenpflicht für Quadratköpfe
Stephan Flint Müller, D 2004, 13 min.

 

Di 15.11.2005
19:30 Uhr
bitte Anfangszeit beachten!
[Vollmondkurzfilme]
Langer FLUXUS-Abend
Fluxfilms #1 - #40
Filme von Nam June Paik, Dick Higgins, George Maci, 1962-1970, 90 min., stumm
Schalten Sie Ihren Fernseher ab. 40 Jahre Fluxus
Hartmut Jahn, D 2005, 44 min.,
mit Ben Vautier, Willem de Ridder, Emmett Williams u.a.

 

So 16.10.2005
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
SHORTS ATTACK – ein Auswahlprogramm vom Interfilm Festival Berlin
Paradisiaque
Igor Pejic, Frankreich 2001, 4 min.
Zur Zeit verstorben
Thomas Wendrich, D 2004, 17 min.
Spring
Oliver Held, D 2002, 7 min.
Sr. Trapo
Raúl Diez, Spanien 2002, 12 min.
Inas Geburtstag
André Bergelt, D 2001, 14 min.
Nosferatu Tango
Zoltán Horváth, CH 2002, 13 min.
Comics Trip
Christophe Barnouin und N. L. Bonnin, Frankreich 2000, 6 min.
Terminal
Aitzol Aramaio, Spanien 2003, 11 min.
Tim Tom
Christel Pougeoise, Frankreich 2002, 4 min.

 

Sa 15.10.2005
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
SHORTS ATTACK – ein Auswahlprogramm vom Interfilm Festival Berlin
Paradisiaque
Igor Pejic, Frankreich 2001, 4 min.
Zur Zeit verstorben
Thomas Wendrich, D 2004, 17 min.
Spring
Oliver Held, D 2002, 7 min.
Sr. Trapo
Raúl Diez, Spanien 2002, 12 min.
Inas Geburtstag
André Bergelt, D 2001, 14 min.
Nosferatu Tango
Zoltán Horváth, CH 2002, 13 min.
Comics Trip
Christophe Barnouin und N. L. Bonnin, Frankreich 2000, 6 min.
Terminal
Aitzol Aramaio, Spanien 2003, 11 min.
Tim Tom
Christel Pougeoise, Frankreich 2002, 4 min.

 

So 18.09.2005
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme: DIE MEDIEN/KUNST/ROLLE: Videokunst von den 90ern bis heute]
Invisible Drug
Dominic Lyddon, GB 2003
Feeling My Way
Jonathan Hodgson, GB 2000
Nam June Paik is Eating Sushi in South Beach
Ira Schneider, D/USA 2002
5 Stücke (Lattenstück)
Brunner & Ritz, D 1993
Canon: Taking To The Street
Dara Birnbaum, USA 1992
One Minute In America
Kai Zimmer, D 1994
Mass Manipulator
Pablo und Florencia Faivre, Argentinien 1997
Free Society
Paul Garrin, USA 1992
Why I Never Became a Dancer
Tracey Emin, GB 1997
A Short History of the Wheel
Tony Hill, GB 1993
No Sunshine
BjØrn Melhus, D 2002
Familie Krassnick
Jörg Daiber, D 2003
Happy Fumeral
Steffen Volz, D 1993
879 Colours
J. Tobias Anderson, Schweden 2001
Schönen Guten Tag
Corinna Schnitt, D 1999
Poem#8 Widerlich
Eddie D., NL 1998
Rdeci Ceveljcki / Red Shoes
Marina Grzinic und Aina Smid, Slowenien 1996
Key Codes oder Der Schlüssel steckt
Hansjörg Palm, D 2002
Busby
Anna Henckel-Donnersmarck, D 1997

 

Sa 17.09.2005
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme: DIE MEDIEN/KUNST/ROLLE: Videokunst von den 90ern bis heute]
Invisible Drug
Dominic Lyddon, GB 2003
Feeling My Way
Jonathan Hodgson, GB 2000
Nam June Paik is Eating Sushi in South Beach
Ira Schneider, D/USA 2002
5 Stücke (Lattenstück)
Brunner & Ritz, D 1993
Canon: Taking To The Street
Dara Birnbaum, USA 1992
One Minute In America
Kai Zimmer, D 1994
Mass Manipulator
Pablo und Florencia Faivre, Argentinien 1997
Free Society
Paul Garrin, USA 1992
Why I Never Became a Dancer
Tracey Emin, GB 1997
A Short History of the Wheel
Tony Hill, GB 1993
No Sunshine
BjØrn Melhus, D 2002
Familie Krassnick
Jörg Daiber, D 2003
Happy Fumeral
Steffen Volz, D 1993
879 Colours
J. Tobias Anderson, Schweden 2001
Schönen Guten Tag
Corinna Schnitt, D 1999
Poem#8 Widerlich
Eddie D., NL 1998
Rdeci Ceveljcki / Red Shoes
Marina Grzinic und Aina Smid, Slowenien 1996
Key Codes oder Der Schlüssel steckt
Hansjörg Palm, D 2002
Busby
Anna Henckel-Donnersmarck, D 1997

 

Fr 19.08.2005
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
ZWISCHEN ICH UND KOLLEKTIV IM SPIEGEL DES BEWUSSTSEINS Zwischen Ich und Kollektiv im Spiegel des Bew
Ein Filmprogramm von Sector 16 & Freunden
Silber
Jan Korthäuer, D 2002, 8 min.
Buntblatt
Klaus Weingarten, D 2004, 5 min.
Fragment
Hauke Gerdes, Nina-Maria Küchler, D 2003, 4 min., stumm
positiv auf positiv kosmos
Hauke Gerdes, Peter Beyer, Klaus Weingarten, D 2003, 4 min.
Lauter Anfänge – Leise enden
Kollektivfilm, D 2003, 15 min.
Hidden Star
Peter C. Beyer, D 2002, 9 min., 16mm auf Video
Breathought
Peter C. Beyer, D 2005, 5 min., 16mm auf Video
eins hoch eins zum quadrat
Kollektivfilm (HBK Braunschweig), D 2003, 9 min., 16mm
Mutando - Veränderung im Zoo
Daniella Querol, D 2005, 4 min.
ny revisited
Jan Korthäuer, D 2003, 5 min.
Project Finesterre
Tom Schön, D 2004, 5 min.
Sekundenschlaf
Klaus Weingarten, D 1999, 4 min., digital

 

Mi 22.06.2005
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Outer Space
Peter Tscherkassky, Österreich 1999, 10 min.
Dream Work
Peter Tscherkassky, Österreich 2001, 11 min., Cinemascope
pièce touchée
Martin Arnold, Österreich 1989, 16 min.
passage à l’acte
Martin Arnold, Österreich 1993, 12 min.
Copy Shop
Virgil Widrich, Österreich 2000, 12 min.
Fast Film
Virgil Widrich, Österreich/Luxemburg 2003, 14 min.

 

Fr 22.04.2005
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
RAMSCH: Die wunderbaren Kurzfilme des Bernhard Marsch
Wohnhaft
Bernhard Marsch, D 2001/2004, 9 min.
Mauerblümchen
Bernhard Marsch, D 2001, 4 min.,
Musik: Rainer Kirchmann
Bazooka Cain
Bernhard Marsch, D 2000, 5 min.,
Musik: BAZOOKA CAIN
Liebe ist Geschmackssache
Bernhard Marsch und Piet Fuchs, D 1997, 14 min.
8 Essen III
Hermel / Knepperges / Marsch / Mischkowski, D 1996, 8 min.,
mit Rainer Knepperges, Berhard Marsch, Thomas Hermel, Markus Mischkowski
Hallelujah
Bernhard Marsch, D 1995, 11 min.,
mit Staefanie Herrmann, Markus Mischkowski, Bernhard Marsch
Junge Hunde
Bernhard Marsch, D 1993, 7 min.
Marsch & Knepperges zeigen
Bernhard Marsch/ Rainer Knepperges, D 1991, 10 min.
Kölner Bewegungen
Bernhard Marsch, BRD 1986, 5 min.

 

Mi 23.03.2005
20:00 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
MELANGE MARITIM: M usic, Movies & Meer
Fireworks
Kenneth Anger, USA 1947, 15 min.
Jolly Roger
Mark Baker, GB 1998, 12 min.
Sleepy Haven
Matthias Müller, D 1993, 15 min.
Leuchtturm der Leidenschaft
Nikolaus Buchholz, D 1997, 15 min.
Kleiner Matrosenwalzer
Raimunas Greicius, Tschechische Rep. 2000, 5 min.
Sea Song
Richard Reeves, Kanada 1999, 4 min.

 

Do 24.02.2005
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
POP AND POLITICS: 50 Jahre Internationale Kurzfilmtage Oberhausen
Actua Tilt
Jean Herman, Frankreich 1960, 11:30 min., s/w engl. UT
Les Jeux des Anges
Walerian Borowczyk, Frankreich 1964, 12 min.
Gratinirani Mozak Pupilije Ferkeverk
Karpo Godina, Jugoslawien 1970, 11 min.
Weg zum Nachbarn 1981
Nedeljko Dragic, Jugoslawien 1981, 1:30 min.
Foutaises
Jean-Pierre Jeunet, Frankreich 1989, 7 min., engl. UT
The Architecture of Reassurance
Mike Mills, USA 1999, 24 min., engl. OV

 

Di 25.01.2005
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
MuVi Award 2004: Die besten deutschen Musikvideoclips aus zwei Jahren
Alle Welt ist Angst
Mariola Brillowska, D 2003, 5 min.,
Musik: Felix Kubin
Banlieue du vide
Thomas Köner, D 2003, 12 min.,
Musik: Thomas Köner
Beautiful Day
Drehort Sankt Georg, D 2003, 10:30 min.,
Musik: International Pony
Dinge von denen
Norbert Heitker, D 2003, 4:30 min.,
Musik: Die Ärzte
Given Ground
Craig Robinson, D 2003, 4 min.,
Musik: Giardini di Miro
Let‘s Push Things Forward
Martin Sulzer/ Andi Triendl/ Julia Weiger, D 2004, 4 min.,
Musik: The Streets
mugen kyuukou - how to believe in jesus
Graw Böckler, D 2003, 6:30 min.,
Musik: Tujiko Noriko
My Love Is Still Untold
Daniela Sieling, D 2004, 6 min.,
Musik: Kante
Trashscapes
Angelika Lepper, D 2003, 6:30 min.,
Musik: Ellen Alien
Wordy Rappinghood
Deborah Schamoni, D 2004, 3:30 min.,
Musik: Chicks On Speed
Working Girl
Corine Stübi, D 2004, 5:30 min.,
Amon Tobin
Die Zeit heilt alle Wunden
Cornelia Cornelson/ Florian Giefer, D 2004, 9:30 min.,
Musik: Wir sind Helden

 

So 26.12.2004
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
All In All
All In All
Torbjorn Skarild, Norwegen 2003, 5 min.
Equestrian
Michiel van Bakel, Niederlande 2003, 4 min.
The God
Konstantin Bronzit, Russland 2003, 4 min.
Wasp
Andrea Arnold, GB 2003, 23 min.
Harvie Krumpet
Adam Elliot, Australien 2003, 22 min.
Himmelfahrt
Ulrike Grote, D 2003, 13 min.
Abhaun!
Christoph Wermke, D 2004, 10 min.
Two Cars, One Night
Taika Waititi, Neuseeland 2003, 11 min.
Kvinnokraft
Per Carleson, Schweden 2004, 4 min.

 

Sa 25.12.2004
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
All In All
All In All
Torbjorn Skarild, Norwegen 2003, 5 min.
Equestrian
Michiel van Bakel, Niederlande 2003, 4 min.
The God
Konstantin Bronzit, Russland 2003, 4 min.
Wasp
Andrea Arnold, GB 2003, 23 min.
Harvie Krumpet
Adam Elliot, Australien 2003, 22 min.
Himmelfahrt
Ulrike Grote, D 2003, 13 min.
Abhaun!
Christoph Wermke, D 2004, 10 min.
Two Cars, One Night
Taika Waititi, Neuseeland 2003, 11 min.
Kvinnokraft
Per Carleson, Schweden 2004, 4 min.

 

Di 04.05.2004
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme: alle Filme OF]
Whipped & Abused
A Short History of American Exploitation Cinema


 

So 07.03.2004
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Die Tödliche Doris - Kino
Die Gesamtheit allen Lebens und alles Darüberhinausgehende
Die Tödliche Doris, BRD 1987, 0,05 min.
Sabine - aus meinem Tagebuch
Wolfgang Müller, BRD 1981,
Sabine Schmidt, Nikolaus Utermöhlen
Niemand sieht die Blindschleiche
Die Tödliche Doris, BRD 1981
Berliner Küchenmusik
Nikolaus Utermöhlen, Wolfgang Müller, BRD 1982,
Eva Maria Haseneder, Hannes Hauser, Andrea Hauser, Götz Hoffmann, Nikolaus Utermöhlen, Wolfgang Müller
Blumen am Grab des Vaters
Wolfgang Müller, BRD 1983
Städtefilm Westberlin
René Block/Die Tödliche Doris, BRD 1983
John Heys singt
Wolfgang Müller, BRD 1984,
John Heys, Jochem Matei
Eine Frau zur selben Zeit am anderen Ort
Die Tödliche Doris, USA 1987,
Melanie
Tanz im Quadrat
Wolfgang Müller, BRD 1984,
Reinhard Wilhelmi, Valerie Caris Ruhnke
Material für die Nachkriegszeit
Wolfgang Müller, Nikolaus Utermöhlen, BRD 1979/80
Open-Air Helgoland ´83
Die Tödliche Doris, Helgoland 1983,
Käthe Kruse, Wolfgang Müller, Tabea Blumenschein, Nikolaus Utermöhlen u.v.a.
Das Leben des Sid Vicious
Die Tödliche Doris, BRD 1981,
Oskar Dimitroff, Angie
Zoom
Käthe Kruse, BRD 1985
Andrew Unruh macht Musik
Wolfgang Müller, BRD 1984

 

Sa 06.03.2004
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Die Tödliche Doris - Kino
Die Gesamtheit allen Lebens und alles Darüberhinausgehende
Die Tödliche Doris, BRD 1987, 0,05 min.
Sabine - aus meinem Tagebuch
Wolfgang Müller, BRD 1981,
Sabine Schmidt, Nikolaus Utermöhlen
Niemand sieht die Blindschleiche
Die Tödliche Doris, BRD 1981
Berliner Küchenmusik
Nikolaus Utermöhlen, Wolfgang Müller, BRD 1982,
Eva Maria Haseneder, Hannes Hauser, Andrea Hauser, Götz Hoffmann, Nikolaus Utermöhlen, Wolfgang Müller
Blumen am Grab des Vaters
Wolfgang Müller, BRD 1983
Städtefilm Westberlin
René Block/Die Tödliche Doris, BRD 1983
John Heys singt
Wolfgang Müller, BRD 1984,
John Heys, Jochem Matei
Eine Frau zur selben Zeit am anderen Ort
Die Tödliche Doris, USA 1987,
Melanie
Tanz im Quadrat
Wolfgang Müller, BRD 1984,
Reinhard Wilhelmi, Valerie Caris Ruhnke
Material für die Nachkriegszeit
Wolfgang Müller, Nikolaus Utermöhlen, BRD 1979/80
Open-Air Helgoland ´83
Die Tödliche Doris, Helgoland 1983,
Käthe Kruse, Wolfgang Müller, Tabea Blumenschein, Nikolaus Utermöhlen u.v.a.
Das Leben des Sid Vicious
Die Tödliche Doris, BRD 1981,
Oskar Dimitroff, Angie
Zoom
Käthe Kruse, BRD 1985
Andrew Unruh macht Musik
Wolfgang Müller, BRD 1984

 

Sa 07.02.2004
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Kurz und gut
Die Kurzfilmpreise der Wüstenrot-Stiftung 2003
DEF
Ian Clark, GB 2002, 14 min.
Viktor und seine Brüder
Mârten Klingberg, Schweden 2002, 30 min.
Tag 26
Andreas Samland, D 2002, 18 min.
Reparation
Jens Jonsson, Schweden 2001, 15 min.
Ich und das Universum
Hajo Schomerus, D 2003, 13 min., Cinemascope
Barflies
Greg Holfeld, Australien 1994, 4 min.

 

Fr 06.02.2004
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Kurz und gut
Die Kurzfilmpreise der Wüstenrot-Stiftung 2003
DEF
Ian Clark, GB 2002, 14 min.
Viktor und seine Brüder
Mârten Klingberg, Schweden 2002, 30 min.
Tag 26
Andreas Samland, D 2002, 18 min.
Reparation
Jens Jonsson, Schweden 2001, 15 min.
Ich und das Universum
Hajo Schomerus, D 2003, 13 min., Cinemascope
Barflies
Greg Holfeld, Australien 1994, 4 min.

 

Mi 07.01.2004
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Dreizehn auf einen Streich
Die Fliege als Filmstar
Die Fliege
Aleksandar Marks & Vladimir Jutrisa, Jugoslawien 1967, 8 min.
Die Fliege
Ferenc Rófusz, Ungarn 1980, 5 min.
On Ludlow in blau
Christoph Janetzko, BRD 1987, 12 min.
Musca
Marc Reijnders, Niederlande 1988, 4 min.
Frim, The Fly and a little more
Anders Flensborg, Dänemark 1993, 8 min.
Ganz leicht
Jacky Gleich, D 1996, 5:30 min.
Planet Shit
Christopher Bauder, D 1998, 7 min.
Fliegenfilm
Thomas Erichsen, D 2003, 8:30 min.
Bss
Felix Gönnert, D 1999, 2 min.
Wie Zeit fliegt
Wiltrud Baier und Sigrun Köhler, D 2000, 11 min.
Eintagsliebe
Florian Kraft, D 2000, 3 min.
Where Is Frank?
Angela Jedek, D 2002, 8 min.
Geburtstagsfieber
Michael Zamjatnins, D 2002, 6 min.

 

So 07.12.2003
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Animationsfilme aus Japan
Atama-Yama
Koji Yamamura, Japan 2002, 10 min.
Suiren no Hito (Nostalgia)
Tomoyasu Murata, Japan 2000, 16 min.
Karaena
Yasunori Ikeda und Katsumi Iwata, Japan 2000, 7 min.
Les Pêcheurs de Perles
Hiroyuki Okui, Japan 1998, 3 min.
Affordance
Hiroyuki Okui, Japan 2002, 3 min.
Garden of the Metal
Hitoshi Akayama, Japan 2000, 5 min.
Oz Mix
Ippel Harada, Japan 1999, 5 min.

 

So 09.11.2003
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Das EMAF Tourprogramm
Highlights vom European Media Art Festival 2003
Jetsam
Sonia Bridge, GB 2002, 3 min.
Hidden Star
Peter C. Beyer, D 2002, 9 min., 16mm auf Video
Charlemagne 2: Piltzer
Pip Chodorov, F 2002, 22 min.
Short Before The Movie
Janet Merewether, Australien 2003, 6 min.
Selbstbildnis
Wolfgang Lehmann, D 2002, 8 min.
Area [Code]
Bridget Farr, Kanada 2002, 14 min.
Ablution
Eric Patrick, USA 2002, 12 min.
Elvis X 52
David Leister, GB 2002, 3 min.
To The Happy Few
Thomas Draschan & Stella Friedrichs, D 2003, 4 min.

 

Do 09.10.2003
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Moon Dreams
Coup de lune
Yann Piquet, Frankreich 1999, 6 min.
Moonplay
Marie Menken, USA 1961, 5 min.
Rabbit‘s Moon
Kenneth Anger, USA 1947, 7 min.
Mondgewächs
Isao Yamada, Japan 2002, 28 min.
Full Moon
Carsten Aschmann, D 1998, 3 min.
Der verlorene Mond
Andrea Otero, Deutschland 1998, 10 min.
Moonlight Sonata
Larry Jordan, USA 1979, 5 min.
Orb
Larry Jordan, USA 1973, 5 min.
Träume von einem Mond
Gerd Dahlmann, BRD 1958, 10 min.

 

Mi 10.09.2003
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Shorts Attack
Highlights vom Interfilm Kurzfilmfestival 2002
Flicka
Guido van Gennep und Marco Vermaas, Niederlande 2001, 10 min.
Tempo
Per Carleson, Schweden 2002, 4 min.
De Chinese Muur
Sytske Kok, Niederlande 2002, 10 min.
Storch, Der
Klaus Morschheuser, Deutschland 2002, 8 min.
Mein Wille geschehe
Jochen Bomm und Sebastian Witt, Deutschland 2000, 3 min.
Triggerhappy
Klas Jonsson, Schweden 2002, 4 min.
Le Processus
Xavier de l‘Hermuziere und Philippe Grammaticopoul, Frankreich 2000, 8 min.
Fait D‘Hiver
Dirk Belien, Belgien 2001, 7 min.
Contrast
Ali Soozandeh, Deutschland 2002, 4 min.
Finow
Susanne Quester, Deutschland 2002, 7 min.
Freudenhaus
Anke Jungfleisch und Veit Helmer, Deutschland 2001, 5 min.
The Glubber
Marco Carminati, Italien 2001, 2 min.
Caravan
Dag Mork, Norwegen 2002, 9 min.

 

So 13.07.2003
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Masters of Animation
Len Lye - Norman McLaren - Richard Reeves
Tusalava
Len Lye, GB 1929, 9 min.
Colour Flight
Len Lye, GB 1937, 4 min.
North Or Northwest
Len Lye, GB 1937, 7 min.
Swinging The Lambeth Walk
Len Lye, GB 1939, 4 min.
Camera Makes Whopee
Norman McLaren, GB 1935, 15 min.
Fiddle Dee Dee
Norman McLaren, Kanada 1947, 4 min.
Hoppity Pop
Norman McLaren, Kanada 1949, 3 min.
Dots
Norman McLaren, Kanada 1948, 3 min.
Loops
Norman McLaren, Kanada 1948, 3 min.
Lines Horizontal
Norman McLaren, Kanada 1961, 6 min.
Linear Dreams
Richard Reeves, Kanada 1997, 7 min.
Sea Song
Richard Reeves, Kanada 1999, 4 min.
1:1
Richard Reeves, Kanada 2001, 3 min.

 

Sa 14.06.2003
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Moonplay
Little Wolf
Ann Vrombaut, GB 1993, 6 min.
Wallace & Gromit: A Grand Day Out
Nick Park, GB 1989, 23 min.
Luna, Luna, Luna
Viviane Elnécavé, Kanada 1982, 12 min.
Die Reise zum Mond
George Meliés, Frankreich 1902, 15 min.
One Small Leap
Edward Boase, James Walker, GB 2002, 3 min.
Mondlicht
Bärbel Neubauer, D 1997, 4 min.
Der Affe fischt den Mond im Wasser
Chen Kaigin, China 1983, 12 min.
Cow, Moon, Dish And Spoon
Meike Fehre, Sabine Dully, D 2001, 3 min.
One Small Hop
Baljeet Rai, GB 2001, 6 min.
Mann im Mond
Chris Stenner, Arvid Uibel, D 1999, 7 min.
Wann ist der Mond eigentlich rund?
Rolf Teigler, D 1998, 15 min.

 

Fr 16.05.2003
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
[Kinojubiläum]
15 Jahre Kino x 15 Kurzfilme = 150 Minuten Kurzweil
In den Keller
Jan Svankmajer, CSSR 1983, 15 min.,
mit Monika Belo-Cabanova, Olga Vronska, Alexander Letko
Zug in die Ferne
Andreas Dresen, BRDDR 1990, 20 min.
Rangierer
Jürgen Böttcher, DDR 1984
Gagarin
Alexej Kharitidi, Rußland 1994, 4 min.
One week
BusterKeaton/Eddie Kline, USA 1920, 20 min.
Heute bauen wir ein Haus
Sergej Losnica, Russland 1994, 4 min.
Was nicht passt, wird passend gemacht
Peter Thorwarth, D 1996, 15 min.
Die Insel der Blumen
Jorge Furtado, Brasilien 1989, 13 min.
Einsame Herzen
Matthias Bruhn, Deutschland 1988, 6 min.
Om
John Smith, GB 1986, 4 min.
Pickelporno
Pipilotti Rist, CH 1992, 12 min.
Glattes Parkett
Klaus Kirschner, D 1963, 28 min.
Worte,Worte, Worte
Michaela Pavlatova, CSSR 1991, 8 min.

 

Mi 16.04.2003
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Highlights vom European Media Art Festival 2002
Contemporary Case Studies
Janet Merewether, Australien 2001, 14 min.
Contra
Raimo Uunila, Finnland 2001, 9 min.
Lust & Amnesia
Adam Clitheroe, GB 2001, 14 min.
Mit mir
Kerstin Cmelka, Deutschland 2000, 3 min.
Dunkler kann es nicht werden
Zachary Scheuren, USA 2001, 20 min.
Soundings
Sandra Gibson, USA 2001, 5:30 min.
Lueurs (Faint Lights)
Estelle Gerard, Frankreich 2001, 8 min.
Calling All Cars
Allonso Alvarez, USA 2001, 5 min.
Das schlafende Mädchen
Corinna Schnitt, D 2001, 9 min.

 

So 16.03.2003
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Len Lye und Norman McLaren
Zwei Vorläufer des Musikclips
Serenal
Norman McLaren, Kanada 1959, 4 min.
Short And Suite
Norman McLaren, Kanada 1959, 5 min.
Begone Dull Care
Norman McLaren, Kanada 1949, 8 min.
Boogie Doodle
Norman McLaren, Kanada 1951, 4 min.
Lines Vertical
Norman McLaren, Kanada 1962, 6 min.
Rhythmetic
Norman McLaren, Kanada 1956, 9 min.
Spheres
Norman McLaren, Kanada 1969, 7 min.
Colour Box
Len Lye, GB 1936, 4 min.
Kaleidoscope
Len Lye, England 1935, 4 min.
Rainbow Dance
Len Lye, GB 1936, 5 min.
Color Cry (The Fox Chase)
Len Lye, USA 1952, 4 min.
Rhythm
Len Lye, USA 1957, 1 min.
Free Radicals
Len Lye, USA 1958, 5 min.
Particles In Space
Len Lye, England 1966, 4 min.

 

So 16.02.2003
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Oberhausen on Tour (2)
Internationale Kurzfilme 2000/2001
The Chinese Dog
Luk Vandekeybus, Belgien 2001, 15 min., O.m.engl.U.
Dog
Suzie Templeton, GB 2001, 6 min., engl.OF
Deadly Boring
Henry Moore Selder, Schweden/Mexiko 2001, 9 min., engl.OF
Joy
Cate Shortland, Australien 2000, 10 min., engl.OF
Erè mèla mèla
Daniel Wiroth, Frankreich 2001, 6 min., stumm
Comme un seul homme (As one man)
Jean-Louis Gonnet, Frankreich 2001, 14 min., stumm
En malas compañias (Doors Cut Down)
Antonio Hens, Spanien 2000, 17 min., O.m.engl.U.

 

Sa 18.01.2003
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Oberhausen on Tour (1)
Die besten deutschen Musikvideoclips 1998-2002
Star Escalator (Sensorama)
Michel Klöfkorn und Oliver Husain, D 1998
Weil wir einverstanden sind (Die goldenen Zitronen)
Deborah Schamoni und Ulli Lindenmann, D 1998
Distroia (Mouse on Mars)
Rosa Barba und Herwig Weiser, D 1999
Ping Pong (Computerjockeys)
Sebastian Kaltmeyer, Deutschland 1999, 4 min.
Die Summe der einzelnen Teile (Kante)
Tom Kimmig, D 2000
What is it with you (The Third Eye Foundation)
Daniela Sieling, D 1999
The Worst MC (Gonzales)
Gonzales/Mocky, D 2000
Because (Ulf Lohmann)
Graw Böckler, D 2002
La Casa (Kreidler)
Detlef Weinrich, D 2002
Flimmern
Ted Gaier und Deborah Schamoni, D 2001, 3:21 min.,
Die Goldenen Zitronen
Game (Nika Machaidze)
Tusia Beridze, D 2001
IBM (Rechenzentrum)
Lillevan, D 2001
Whrere the Rabbit sleeps (Sensorama)
Anna Berger und Michel Klöfkorn, D 2001

 

Mi 24.07.2002
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme: Liebe und Desaster]
Das Beste vom Interfilm-Kurzfilmfestival 2001
Le Bell Boy
Renaud Alcalde, Frankreich 2000, 4 min.
La Jeune Fille Et Les Nuages
Georges Schwizgebel, CH 2000, 5 min.
The Last Post
Dominic Santana, GB 2000, 16 min.
L‘Enfant De La Haute Mer
Laetitia Gabrielli, Frankreich 2000, 7 min.
The Thread
Lieven van Baelen, Belgien 2000, 12 min.
Hot Dog
Laurent Baffie, Frankreich 2000, 6 min.
Stuck
Dag Mörk, Norwegen 2000, 9 min.
Fetch
Nina Paley, USA 2001, 4 min.
Bom
David Tarde, Frankreich 2000, 12 min.
Handstand
Ruth Olshan, Deutschland 2001, 7 min.
Flowers For The Lady
Sven Hain, Deutschland 2000, 8 min.
Heap of Trouble
Steve Sullivan, Wales 2000, 4 min.

 

Sa 22.06.2002
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Mare‘s Tail
David Larcher, GB 1969, 165 min., OF,
Musik: Anthony Moore

 

So 26.05.2002
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme: Der Kult der Steine]
Fünf Filme von Luigi di Gianni - Italien 1958-1967
Magia lucana
Luigi di Gianni, Italien 1958, 20 min.
Der Messias
Luigi di Gianni, Italien 1965, 15 min., O.m.U.
Der Kult der Steine
Luigi di Gianni, Italien 1967, 18 min.
Zeit der Ernte
Luigi di Gianni, Italien 1966, 12 min.
Anmut und Nummern
Luigi di Gianni, Italien 1962, 15 min.

 

Do 25.04.2002
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
The Incredible Strange Music Filmshow
The Incredible Strange Music Filmshow


 

Do 28.03.2002
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme: Drei Filme von Marguerite Duras]
Cesaree
Marguerite Duras, Frankreich 1979, 11 min., OmU
Aurelia Steiner - Melbourne
Marguerite Duras, Frankreich 1979, 30 min., OmU
Aurelia Steiner - Vancouver
Marguerite Duras, Frankreich 1979, 40 min., OmU

 

Mi 27.02.2002
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Kurz und gut
Field
Duane Hopkins, England 2000, 10 min.
Oberstube
Sebastian Winkels, Deutschland 2000, 6 min.
Scheinehe
Stéphanie Duvivier, Frankreich 2000, 27 min.
Kleiner Matrosenwalzer
Raimunas Greicius, Tschechische Rep. 2000, 5 min.
Männersache
Slawomir Fabicki, Polen 2001, 26 min.
Copy Shop
Virgil Widrich, Österreich 2000, 12 min.

 

So 27.01.2002
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme: Wohin die Zeit geht]
Natur - Körper - Landschaften
Donauwellen
Karola Schlegelmilch, Deutschland 1995, 15 min.
Jahreszeiten
Stojan Angelovski, Deutschland 2000, 10 min.
Warrah
Arthur & Corinne Cantrill, Australien 1980, 15 min.
Bouddie
Arthur & Corinne Cantrill, Australien 1970, 8 min.
Wie Blätter im Herbst
Ulrike Kloß, Deutschland 1987, 3 min.
Brut ou a fleur de peau
Stephan Sachs, Deutschland 1990, 14 min.
In Titan‘s Goblet
Peter Hutton, USA 1991, 10 min.
Glimpse of the garden
Marie Menken, USA 1957, 5 min.
To Parsifal
Bruce Baillie, USA 1963, 15 min.

 

Sa 01.12.2001
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Die filmischen Höhepunkte vom European Media Art Festival 2001
The Day Slows Down As It Progresses
Thomas Bartels, D 2000, 14 min.,
Musik: Wolfgang in der Wiesche
House By The Sea
Janne Ketola, Finnland 2000, 17 min.
North 99
Farhad Kalantary, Norwegen 2000, 5 min.
Awake, But Dreaming
Kerry Laitala, Deutschland/USA 2000, 8 min.
Hwa-Shan-District, Taipei
Bernhard Schreiner, Deutschland 2000, 12 min.
Operation 1: Eddy
Holger Tepe, Deutschland 2001, 3 min.
Metropolen des Leichtsinns
Thomas Draschan und Ulrich Wiesner, Deutschland 2000, 12 min.
As If
Christian Meyer, Deutschland 2000, 12 min.
Private Movie
Naomi Uman, USA 2001, 6 min.

 

Fr 06.07.2001
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Die schlimmen Folgen von Drogenkonsum - Teil 1
LSD
Max Miller, USA 1968, 22 min.
Marihuana - Hasch
J. Gary Mitchell, USA 1970, 20 min.
Shit
Hansjürgen Hilpert, BRD 1971, 45 min.

 

Fr 06.07.2001
22:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Die schlimmen Folgen von Drogenkonsum - Teil 2
Skeleton Dance
Walt Disney und Ub Iwerks, USA 1928, 10 min.,
Musik: Carl Stalling
Word Movie
Paul Sharits, USA 1966, 8 min.
Piece Mandala/End War
Paul Sharits, USA 1966, 5 min.
T,O,U,C,H,I,N,G
Paul Sharits, USA 1968, 12 min.
Off On
Scott Bartlett, USA 1967, 8 min.
66
Robert Breer, USA 1967, 6 min.
Powers Of Ten
Charles & Ray Eames, USA 1968, 8 min.
Straight And Narrow
Tony & Beverly Conrad, USA 1970, 10 min.
Corridor
Standish D. Lawder, USA 1970, 22 min.
Meditation
Jordan Belson, USA 1971, 5 min.

 

Mi 06.06.2001
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Komische Vögel
Rieku & Raiku - Die drei Farben der Liebe
T. Riionheimo / H.Lajunen, Finnland 1999, 4 min.
Friß Vogel oder stirb!
Jim Lacey & Daniel Haude, Deutschland 1998, 3 min.
Die alte Dame und die Tauben
Sylvain Chomet, Frankreich 1997, 23 min.
La Grande Migration
Iouri Tcherenkov, Frankreich 1995, 8 min.
The Dirdy Birdy
John Dilworth, USA 1994, 7 min.
Der Neffe des Kuckucks
Oksana Tcherkassova, Russland 1992, 10 min.
Aus dem Leben der Vögel
A. Born/J. Doubrova/M. Macourek, CSSR 1975, 10 min.
Hobby
Daniel Szczechura, Polen 1968, 8 min.
Rocket Racket
Jack Hannah, USA 1962, 8 min.
Le Merle
Norman McLaren, Kanada 1958, 5 min.

 

So 06.05.2001
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
situation normal - triumph der mikroben
situation normal
Hanna Nordholt / Fritz Steingrobe, Deutschland 1988, 5 min.
Kirch, Augstein, Berlusconi
Hanna Nordholt / Fritz Steingrobe, Deutschland 1992, 3 min.
Geisterhaus
Jochen Lempert (schmelzdahin), Deutschland 1985, 5 min.
Moskau
Reinhard Westendorf, Deutschland 2000, 3 min.
Verse (of a Rock‘n‘Roll Love Song)
Jens Förster, Deutschland, 10 min.
Stadt in Flammen
Schmelzdahin, Deutschland 1985, 6 min.
Love Hate
Jürgen Dohrn, Hanna Nordholt, Fritz Steingrobe, Deutschland 1990, 3 min.
Gloria
Hanna Nordholt, Fritz Steingrobe, Deutschland 1989, 7 min.
Möchte jemand einen Keks?
Hanna Nordholt, Fritz Steingrobe, Deutschland 1990, 3 min.
Schraube
Hanna Nordholt, Fritz Steingrobe, Deutschland 1992, 7 min.
Headquarter
Hanna Nordholt, Fritz Steingrobe, Deutschland 1993, 14 min.
Das Dritte Fenster
Hanna Nordholt, Fritz Steingrobe, Deutschland 1998, 18 min.

 

Sa 07.04.2001
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Emperor Tomato Ketchup
Meilensteine des japanischen Experimentalfilms
Jan-Ken-Pon War
Shuji Terayama, J 1971, 12 min.
Tale of Labyrinth
Shuji Terayama, J 1971, 11 min.
Connection
Toshio Matsumoto, J 1981, 10 min.
Thunder
Takashi Ito, J 1982, 5 min.
Twilights
Tengai Amano, J 1994, 33 min.
Zone
Takashi Ito, J 1996, 13 min.

 

Fr 09.03.2001
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
(T)Räume
mariemarie
Erica von Moeller, Deutschland 1999, 12 min.,
Cassis Kilian, Fee Maxeiner
Maria
Jakob Hüfner, Deutschland 1999, 15 min.
Stundenhotel
Episodenfilm von zehn Regiestudenten unter der Lei, Deutschland 2000, 52 min.
Vita reducta
Tom Schreiber, Deutschland 1999, 15 min.

 

Do 08.02.2001
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Zukunft und Extase
Programm mit international preisgekrönten Kurzfilmen
Zusammenstellung: Interfilm Kurzfilmfestival Berlin
Migrations
Constantin Chamski, Frankreich 1998, 4 min.
Fatal Extraction
Collin Mc Keown, Nordirland 1998, 8 min.
The Saint Inspector
Mike Booth, GB 1996, 5 min.
Los Taxios
Lars Damoiseaux, Belgien 1998, 10 min.
Fuge/Fugue
Georg Schwitzgebel, CH 1998, 7 min.
Sind Sie Luigi?
Stefan Brüggenthies, Deutschland 1999, 7 min.
Little Dark Poet
Mike Booth, GB 1998, 6 min.
Platonische Liebe
Phillip Kadelbach, Deutschland 1998, 11 min.
More
Mark Osborne, USA 1999, 6 min.
Derniere Invention
Lolo Zazar, Frankreich 1998, 8 min.

 

Mi 10.01.2001
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme]
Die filmischen Höhepunkte vom European Media Art Festival 2000
Aargh
Martijn Gerfin, NL 1999, 5 min.
Würfels Stern
Ursula Helfer / Lutz Garmsen, Deutschland 1999, 14 min.,
mit : Kerstin Ackermann, Wilhelm Wittstamm, Ralf Reichard, Torsten Blunk
Outer Space
Peter Tscherkassky, Österreich 1999, 10 min.
Jesus Christus, The King Of Jews
Jay Rosenblatt, USA 2000, 18 min.
Removed
Naomi Uman, USA/MEX 1993, 7 min.
Spiders In Love: An Arachnogasmic Musical
Martha Colburn, USA 1999, 3 min.
Sparklehorse
Garine Torrosain, Kanada 1999, 9 min.
Hey Madonna
Mike Hoolboom, Kanada 1999, 9 min.

 

Fr 21.01.2000
20:30 Uhr
[Vollmondkurzfilme: Moments of desire - Junges Kino Aus Österreich - Teil 1]
Ägypten
Kathrin Resetarits, A 1997, 10 min.
Speak Easy
Mirjam Unger, A 1997, 20 min.,
Nica Steinbauer, Susanne Klingseis, Christoph Weiß, Sascha Weiß, Marimba, Natalie Brunner,Veronika Glatzner, Stefan Bouvenkamp, Flora Fencl, Romeo Bachmayr, Sonja Ylmac
Sonnenflecken
Barbara Albert, A 1998, 24 min.,
mit Kathrin Resetarits, Nina Proll, Una Wipplinger, Victor Tremmel, Emilie Zsoldos, Alexander Tarzi
Große Ferien
Antonin Svoboda, A 1997, 40 min.,
mit Niki Ryba, Susanne Altschul, Bohumil Klepl, Nica Steinbauer, Tina Sezen, Robert Stue, Herta Böhm, Fritz Ostermayer, Barbara Albert